Технические характеристики материала пенополистирол

пенополистирол

Данный материал довольно широко известен и популярен в различных сферах деятельности. Чаще всего, используется более упрощенное его название — “пенопласт”. Действительно, готовый материал похож на застывший пласт пены, чем и оправдывает свое название. 

Пенополистирол был изобретен в начале прошлого века французскими учеными. Он зарекомендовал себя как дешевый и многофункциональный материал. Поэтому довольно быстро его стали производить массово по всей Европе, а, затем, и в России.

Технические характеристики материала пенополистирол

Разновидности пенополистирола

На сегодняшний день, пенополистирол имеет огромное количество разновидностей, которые отличаются свойствами, особенностями и сроком службы. Несколько из них мы оформили в список ниже:

  • Беспрессовый — отличается бюджетной ценой, по карману любому покупателю. Производится посредством сушки граней полистирола при температурном режиме в восемьдесят градусов по Цельсию;
  • Экструдированный — выплавляется с помощью такого приспособления, как экструдер;
  • Экструзионный пенополистирол — был изобретен в Америке и используется практически во всех сферах строительной отрасли;
  • Автоклавный — разновидность экструзионного, которая почти нигде не используется;
  • Прессовый — производится посредством прессовки газообразователей с поливинилхлоридом.

Разновидности пенополистирола

Интересно! Утепление пенопластом

Стоимость пенополистирола

Цена пенополистирола варьируется от нескольких рублей до нескольких тысяч рублей. На ценообразование влияет множество факторов, таких как: страна производителя, качество и срок службы материала, сфера применения, необходимое количество, типаж, вес, плотность, цвет и размер. Поэтому, чтобы рассчитать стоимость нужного Вам объема пенополистирола, необходимо учесть каждый параметр.  

Пенополистирол продается в листах и рассчитывается с помощью единицы объема — м³. Например, средняя цена материала, используемого для утепления полов — 5550 рублей, а для дачи 2220 рублей. Такая разница в средней цене объясняется тем, что для напольного покрытия требуется более прочный и качественный материал. Также в стоимость следует включить клей+ для пенополистирола, так как без него закрепить ППС-панели довольно сложно.

В интернете существует огромное множество калькуляторов, которые помогут Вам рассчитать стоимость необходимого количества материала. Нужно лишь определиться со всеми необходимыми параметрами и вписать их значения в соответствующие окошки.

Стоимость пенополистирола

Негорючесть, экологичность и как долго сохраняет показатели

Благодаря наличии в составе таких компонентов, как антипирены — пенополистирол максимально устойчив к воспламенению. Также к его преимуществам справедливо было бы отнести долговечность, так как срок службы пенопласта максимально велик, что позволяет его многократно повторно использовать.

Негорючесть, экологичность и как долго сохраняет показатели

Горючесть

Несмотря на свою устойчивость к экстремально высоким температурам, пенополистирол все таки может гореть при определенных условиях. Давайте разберемся. С одной стороны существует небезызвестный эксперимент, когда подвешенный в воздухе пласт практически не поддается воздействию костра, разожженного под ним. В результате этого эксперимента, сгорает лишь та часть, которая напрямую взаимодействовала с пламенем, а боковые части пласта и его поверхность остаются невредимыми. С другой стороны, в реальных условиях пламя не будет подаваться под определенным углом, чтобы максимально сохранить целостность пенополистирольной плиты. В условиях реального пожара, воздействие производится с произвольных сторон, и в таком случае материал сгорает полностью.

Горючесть

Экологичность

Экологичность данного материала подвергается сомнениям, так как в отличии от древесины или металла, он полностью сделан из химических веществ. Стоит также отметить, что одним из его свойств является окисление, при воздействии с воздухом. Чем более рыхлая структура, тем больше площадь поверхности, соприкасающаяся с воздухом, соответственно тем быстрее происходит процесс окисления. Также, один из компонентов, которые выделяет пенопласт — это стирол.

В случае, когда материал отслужил свое, особенно если это прессованный пенополистирол — он крошится на много мелких шариков, разлетаясь на дальние расстояния и загрязняя окружающую среду, в том числе почву и воду. Недавние исследования показали, что мелкие частички пенопласта были найдены в желудках многих видов рыб и птиц, так как они принимают эти шарики за пищу.

Экологичность

Срок службы

Период эксплуатации пенополистирола достаточно велик. При правильном использовании он может достигать 35 лет. Такую долговечность обычно обеспечивает дополнительная обработка материала строительными и декоративными смесями, такими как штукатурка, либо же за счет закрытия его другими материалами, которые берут на себя все воздействия извне.

Рабочие должны быть максимально грамотными, так как они несут ответственность за величину срока службы пенопластовых плит. Например, если расчеты будут произведены неверно, и впоследствии будет установлена одна пенополистирольная плита размером 100 мм, вместо нескольких плит по 35 мм, то это может привести к трещинам. Трещины повлекут за собой преждевременное окисление материала, что значительно сократит срок его эксплуатации.

Срок службы

Эксплуатация

Именно благодаря своей низкой стоимости, пенополистирол пользуется огромной популярностью. На сегодняшний день, очень популярными являются работы по утеплению пенополистиролом домов и прочих помещений. Он также используется в конструкциях промышленных установок, бытовой техники, а еще в качестве теплоизоляции и как упаковочный материал. 

Марка ПСБ-С хорошо зарекомендовала себя как воздухонепроницаемый материал разной прочности. Благодаря своим свойствам, она широко используется в отделке стен, полов и потолков, а также внешней отделке зданий. Такое сырье производится абсолютно разных цветов и оттенков, что не создает дополнительную головную боль при выборе материала.

Использование ППС позволяет получить данные результаты:

  • Удешевить проведение работ, а также снизить затрачиваемое время без потерь в качестве.
  • Уменьшить толщину внешних стен, тем самым расширяя дворовую территорию.
  • Поднять показатель экологичности постройки.
  • Существенно уменьшить затраты на отопление либо на охлаждение помещения.

Эксплуатация

Интересно! 7 способов уменьшения теплопотерь в квартире

Сфера применения ППС

Помимо вышеупомянутой сферы строительства, существует ряд других сфер, в которых распространено применение пенопласта:

  • Возможно это Вас удивит, но пенополистерол очень часто используется при строительстве дорог или других транспортных путей. Он выступает в качестве защитного волокна, которое способно предотвратить промерзание дорог и, как следствие, их тресканья.
  • ППС — это отличный амортизатор. Такой материал просто находка для логистической сферы! Любые хрупкие предметы абсолютно любого размера можно завернуть в пенопласт и не переживать о их целостности.
  • Существует пенополистирол, сделанный из специального состава без токсичных веществ. Такой материал нашел свое применение в гастрономической сфере. Он абсолютно безопасен при взаимодействии с едой, поэтому в нем часто доставляют фрукты, либо готовые блюда. Помимо амортизации, он еще способен удерживать температуры, что очень помогает доставить еду такой температуры, которой она была приготовлена.
  • Пенопласт также хорошо себя показывает в сфере безопасности. Начиная с того, что им выстилают стенки шлемов и заканчивая спасательными жилетами и прочими средствами защиты.
  • Сегодня из ППС делают все, что угодно: Игрушки, буйки, скульптуры, декорации, плинтуса и прочие предметы. Практически ни одна сфера не обходится без применения сего многофункционального материала.

Сфера применения ППС

Как правильно выбрать пенополистирол

Выбирать ППС необходимо отталкиваясь от сферы его применения. Конкретного свода правил на эту тему не существует, так как каждый, изобретенный на сегодняшний день вид пенопласта, был сделан для каких-либо нужд или запросов. Будь то пенополистирол технониколь, идеально подходящий в строительной отрасли, или же обычный пенополистирол 50 мм., которым обычно закрывают углы бытовой техники при доставке. Выбор за Вами!

Пенополистирол или минеральная вата – что выбрать

Минеральная вата обладает крайне высоким уровнем звукоизоляции, но не рекомендуется для утепления стен, так как сильно впитывает влагу, и при недостаточной степени вентиляции сопреет и испортит материалы вокруг себя. Также она в несколько раз тяжелее ППС, и в некоторых случаях с ней не очень удобно работать. Тем не менее, она хорошо себя показывает в работе с другими материалами, в то время как пенопласт не рекомендуется использовать с древесиной. Тому причиной является низкая степень паропроницаемости пенополистирола, в чем он значительно уступает минвате.

ППС не перегружает конструкции любого характера, так как практически не имеет веса. Благодаря своей легкости и водонепроницаемости он незаменим в определенных сферах. 

Мы описали основные характеристики, достоинства и недостатки обоих материалов, так что Вам останется лишь сделать выбор, отталкиваясь от собственных потребностей.

Пенополистирол или минеральная вата – что выбрать

Есть ли вред от пенопласта?

ППС не так опасен, как кажется на первый взгляд. Не смотря на то, что некоторые вещества, из которых он состоит, довольно неоднозначны, производители позаботились о том, чтобы их концентрация была минимальна.

А также производство происходит таким образом, чтобы такие компоненты, как стирол, оставались внутри материала и не взаимодействовали с внешним миром. Если бы пенопласт был крайне токсичен, его бы вряд ли использовали как пенополистирольный утеплитель в домах, где мы проводим большую часть своего времени.

Есть ли вред от пенопласта

Таким образом мы можем сделать вывод, что ППС довольно универсальный и широко применимый материал. А об использовании его в повседневной жизни, решение принимать только Вам!

Adblock
detector