Как правильно сделать высокие грядки на даче

Как правильно сделать высокие грядки

Применение классических методов ухода за огородом не всегда результативно. Например, сложно добиться хорошего урожая на даче с глинистой либо каменистой почвой. Помехой также может стать холодный климат в регионе и небольшие размеры земельного участка. У проблемы есть интересное, а главное, — эффективное решение. Чтобы создать растениям идеальные условия, насыпной грунт нужно существенно приподнять над уровнем земли – от 15 до 50 см. О том, какие преимущества дают высокие грядки и как их правильно сделать своими руками, рассказывается в данной публикации.

Зачем нужны такие грядки

Сооружение представляет собой короб с высокими бортами, расположенный на свободном месте дачного участка и заполненный доверху плодородной почвой со всеми необходимыми удобрениями. Обустройство импровизированной огородной клумбы дает такие преимущества:

  • возможность успешно выращивать ягоды, овощи и цветы, получая урожай независимо от качества грунтов земельного надела;
  • облегчаются работы по прополке и уходу за растениями, поскольку огороднику не нужно сильно наклоняться;
  • если поднять грядки над землей, то они лучше прогреваются солнцем со всех сторон и овощи быстрее созревают;
  • сооружение занимает небольшую площадь, при необходимости разбирается и переносится в другое место;
  • конструкция позволяет быстро и легко защитить растения от холодов с помощью пленки либо агроволокна;
  • клумбы можно превратить в элементы ландшафтного дизайна, если разместить их перед домом, красиво оформить и обустроить дорожки из гравия или природного камня.

Растительность в клумбах

Справка. На высоких грядках хорошо растут все традиционные культуры – картофель, огурцы, морковь, и так далее, то есть, ограничений нет. Также на них удобно обрабатывать клубнику и выращивать уличные цветы.

Размеры и высота сооружения подбирается исходя из удобства обработки почвы и условий, требующихся для нормального роста той или иной культуры. Правильная грядка должна вмещать по ширине 2 ряда растений, что составляет от 0,9 до 1,2 м. Длина большой роли не играет, а потому принимается произвольно.

Прополка земли от сорняков

Другое дело – высота клумбы, зависящая от качества земли на вашем участке. Если грунт плодородный, то уровень достаточно приподнять на 150 мм. На сплошной глине, камнях и других малопригодных для земледелия почвах придется построить грядку высотой 30 см и более. Иногда сооружение делают многоуровневым, сложным по форме, но это влияет на удобство ухода за огородом.

Справка. Подобная методика часто применяется при строительстве теплиц, где уровень земли наращивают на 15—30 см, а дорожки между грядками делают на 30—40 см глубже, создавая перепад высот до 1 м. Тогда можно заниматься рассадой, стоя в полный рост.

Рассада с бирками в теплице

Материалы для изготовления

Борта садовых грядок принято делать из таких материалов:

  • доски и брусья;
  • волнистый и плоский шифер;
  • кирпич и бетон;
  • пластиковые изделия – листы, товарные ящики;
  • оцинкованный либо окрашенный металл.
Автомобильные скаты с цветами

Креативное решение — многоярусная клумбочка из автомобильных скатов

Примечание. Простая и одновременно оригинальная идея – сделать высокие клумбы из старых автомобильных покрышек, как показано на фото. Только снаружи их не помешает облагородить путем окрашивания.

Короб из деревянных брусьев и досок – лучшее решение во всех смыслах. Дерево – наиболее доступный и экологически чистый материал, что и требуется растениям. Конструкция легко собирается и переносится на новое место, а зазоры между досками способствуют поступлению воздуха в грунт. Недостаток один – древесина, находящаяся на открытом воздухе и контактирующая с влажной почвой, требует постоянного ухода – обработки антисептиками и покраски. Без отделки деревянный короб прослужит недолго.

Деревянные ящики для растений

Огородить высокие грядки на даче можно и шифером, как изображено на картинке. У довольно простой и долговечной конструкции другой минус – хрупкость. Вопрос решается двумя способами:

  • устройство деревянного каркаса, куда крепятся листы;
  • вкапывание шифера в землю и забивка специальных подпорок.

Шиферное ограждение

При помощи кирпича и бетона можно реализовать какой-нибудь необычный вариант сооружения. Его сильная сторона – длительный срок службы и примечательный внешний вид. Минус – стоимость возведения кирпичных бортов и отсутствие мобильности.

Кирпичная клумбочка с цветами

Справка. С целью экономии некоторые владельцы дач применяют для клумб готовые секции железобетонных бордюров.

Довольно красиво смотрятся декоративные грядки из пластика и металла, эти конструкции легкие и относительно недорогие. Ложка дегтя заключается в том, что оба материала практически не пропускают воздух, а разогретая на солнце пластмасса выделяет вредные вещества. Да и железо нуждается в защите от коррозии.

ПЭТ бутылки по контуру клумбы

Еще один оригинальный вариант из пластиковых бутылок

Делаем грядку из досок

На начальном этапе важно уделить внимание подготовке древесины. Уберите с нее остатки коры, червоточины и покройте антисептическим составом. Как сделать борта высокой грядки, рассказано в пошаговой инструкции:

  1. Отпилите доски по размерам будущей клумбы. Заготовьте 6 заостренных колышков из бруса сечением 40 х 20 мм. Их длина должна равняться высоте будущего сооружения плюс минимум 100 мм, которые уйдут в землю.
  2. Изготовьте 2 борта, прибив доски гвоздями к вертикальным брускам, установленным по краям, как это сделано на фото.
  3. Вторые 2 борта сбейте, установив колья посередине.
  4. Сколотите короб гвоздями, уложив готовые борта торчащими колышками вверх для удобства.

Сколачивание коробка из досок

Совет. Для маленькой клумбы достаточно 6 кольев, но если вы планируете сделать ее длинной, то посередине нужно добавить еще 1—2 пары брусков. Когда они забьются в землю, то не позволят выпирать деревянному ограждению от нагрузки почвы.

Укладка сетки и картона на дно

Перед установкой конструкции подготовьте участок – удалите с корнем всю растительность, уберите камешки и уложите поддон из мелкоячеистой стальной сетки. Ее задача – защищать ваши культуры от мелких грызунов. Теперь поставьте короб в нормальное положение и поочередно забейте все колья в грунт. В конце застелите дно картоном, удерживающим влагу, после чего переходите к засыпке. Как из досок изготавливаются бортики грядки своими руками, подробно рассказано на видео:

Справка. В идеале работы по изготовлению короба и засыпке почвой производятся осенью, чтобы она успела пропитаться удобрениями и слежаться. Весной насыпайте грядку не позже чем за месяц до посадки.

Оформление подобных клумб выполняется довольно просто – деревянные элементы окрашиваются в подходящий цвет, сверху можно прибить полки и предусмотреть стойки для подвязки растений, как показано на фото.

Растения в деревянном ящике

Ограждение из шифера

В этом случае технология постройки немного отличается, поскольку длина шиферных листов ограничена. Так что протяженность сооружения должна быть кратной этому размеру, чтобы не пришлось резать материал и оставлять отходы. Инструкция по устройству так называемой теплой грядки из шифера выглядит так:

  1. Выройте котлован нужных размеров глубиной 25—30 см, склоны выровняйте лопатой.
  2. Заготовьте колья из бруса, как описывается в предыдущем разделе.
  3. Листы шифера прикрутите саморезами к колышкам, после чего соберите всю конструкцию, выставив ее вокруг котлована.
  4. Между парами средних стоек установите деревянные распорки и забейте все колья в землю. Короб готов к засыпке.

Яма огражденнная шифером

Чтобы высокая грядка была теплой, ее грунт нужно изолировать от окружающей почвы. Для этого на дно котлована уложите ветки, листья и прочий садовый мусор, а сверху насыпьте 5 см песка. Следующий слой – солома или сено, которое после укладки необходимо утрамбовать. В последнюю очередь засыпается почва и проливается небольшим количеством воды (трамбовать нельзя).

Наполнение ямы соломой

Примечание. Клумбочки из металлических или пластиковых листов устраиваются подобным образом, только их торцы лучше дополнительно соединить уголками. Если нужно предусмотреть натягивание пленки либо геотекстиля, то к бортам крепятся дуги из стальных прутов.

Железный каркас для пленки

Подробнее о постройке высокой теплой грядки из шиферных листов рассказывается на видео:

Заключение

Как вы могли видеть на фото, ухоженные высокие грядки служат не только для выращивания ягод и овощей, но и выступают в роли цветочных клумб, украшающих ландшафт вокруг современного частного дома. Заметьте, что для сооружения сгодятся разнообразные подручные материалы, имеющиеся в дачном хозяйстве, да 2 десятка гвоздей (саморезов). То есть, затраты на изготовление — минимальные. Сам же процесс обустройства сложностью не отличается.

Adblock
detector