Как сделать недорогой ремонт туалета

Как самостоятельно сделать ремонт санузла

Санузел квартиры или частного дома – комнатка небольшая, но буквально нашпигованная коммуникациями и сантехническими приборами. Чтобы сделать своими руками капитальный ремонт в туалете, нужно знать толк во внутренней отделке, водопроводных сетях и монтаже оборудования. Выполнение перечисленных ремонтных работ мы подробно рассмотрим в данном руководстве.

Демонтаж и подготовка к ремонту

Капитальный ремонт туалетной комнаты подразумевает полную замену облицовки и сантехники. С чего следует начать:

  1. Демонтировать старое сантехническое оборудование, желательно без поломки.
  2. Разобрать плитку и расчистить поверхности стен. При необходимости прочистить вентиляционный канал и высушить помещение.
  3. Спланировать дизайн ванной комнаты, рассмотреть идеи с различными отделочными материалами. Продумать, как лучше спрятать трубы и водосчетчики.
  4. Подобрать и закупить стройматериалы.

Красивая отделка санузла

Если планируется сделать косметический ремонт санузла, то перечисленные мероприятия выполнять необязательно. Чтобы освежить внутреннюю отделку, достаточно убрать из помещения стиральную машину и накрыть полиэтиленовой пленкой бойлер и сантехнику.

Как снять унитаз и другие приборы

Перед демонтажем сантехнического оборудования необходимо перекрыть водопровод и слить воду из бачка унитаза и бойлера. Первая операция выполняется запросто, если входные краны исправны, в противном случае придется перекрыть стояк в подвале и сразу поменять запорную арматуру. Опорожнение электрического бойлера производится через штатный клапан либо кран, предусмотренный обвязкой.

Унитаз демонтируется в следующем порядке:

  1. Отсоедините водопроводный патрубок, откройте крышку бачка и выкрутите 2 болта, прижимающие его к площадке чаши. Снимите фаянсовую емкость.Снятие сливного бачка
  2. Открутите унитаз от пола. Заржавелые болты проще отрезать болгаркой.
  3. Раскачивая чашу, извлеките пластиковую гофру из раструба канализации. Если слив держится цементным раствором, аккуратно расколите чеканку маленьким зубилом.Разборка канализационной трубы

Совет. На всякий случай старайтесь сохранить унитаз в целости, возможно, он пригодится на даче. Если же ремонт туалета ведется одновременно с проживанием, то на ночь прибор нужно возвращать на место и временно подсоединять к канализации.

Снятие раковины и ванны – задача несложная и не требует подробного описания. При откручивании сифонов старайтесь поменьше проливать воду, которая в них остается. Бойлер лучше снимать с помощником, предварительно отсоединив трубные подводки.

Как снять сифон с ванны

Разборка старой облицовки

Перед снятием старой отделки в виде кафельной плитки и краски рекомендуется демонтировать стальные водопроводные трубы и чугунную канализацию с перспективой замены на пластик. Разводка воды попросту разрезается на части болгаркой, а канализационные трубопроводы разбираются по секциям.

Дальнейшую подготовку туалетной комнаты к ремонту производите согласно рекомендациям:

  • соблюдайте очередность демонтажных работ – начните с потолка, а закончите полами;
  • кафель отбивайте от стен с помощью перфоратора и насадки в виде лопатки либо вручную зубилом и молотком;Как отбить старый кафель
  • аналогичным способом разбирайте напольную плитку;
  • краску отдирайте железным шпателем, подогревая поверхность строительным феном (не бытовым!);
  • штукатурку или обои следует обильно намочить из ручного распылителя и ободрать шпателем;
  • выступающие неровности сбейте зубилом и зачистите карщеткой (иначе – ершом), установленной на болгарку либо дрель.Зачистка стен ершом

Совет. Если в ванной планируется устройство водяного теплого пола, придется разбить цементную стяжку до самого основания. Бюджетная версия с электрическим подогревом и без утепления обойдется дешевле – стяжку трогать не обязательно.

Ранее отсыревшие стены помещения нужно обязательно просушить, иначе на новой отделке появится грибок. Для сушки примените любой тепловентилятор или обогреватель. Уделите внимание вентиляции — прочистите каналы от паутины с помощью ерша на веревке либо вызовите соответствующую службу. Помните: без нормальной вытяжки в туалете станет накапливаться сырость, которая быстро испортит новый ремонт.

Грязь в вентиляционном канале

Чистка вентиляционного канала ершом

Планировка и подбор материалов

Самостоятельный ремонт туалета – отличный способ потренироваться и приобрести опыт для последующей реконструкции квартиры своими руками. Что следует продумать в процессе планирования:

  • расположить раковину, унитаз и ванну (как вариант – душевую кабину) с учетом предыдущих ошибок и неудобств во время пользования;
  • выбрать отделочные материалы сообразно выделенному бюджету;
  • при необходимости поменять либо отремонтировать дверь;
  • выбрать способ прокладки водопровода и канализации (скрыто или открыто);
  • разместить светильники;
  • определить удобные места для навесных шкафчиков и полотенцесушителя.

Совет. Пользуясь случаем, совмещенный санузел частного дома можно разделить на 2 маленьких комнатки фальшьстеной из влагостойкого гипсокартона.

Светильники в туалете

Традиционная отделка санузла кафелем

Наиболее дешевый вариант отделки туалета в квартире – хрущевке — окрашивание водоэмульсионным составом по выровненной поверхности, как это сделано на фото. Удачно подобрав цвета краски, вы можете сделать красивый и недорогой ремонт, хотя оформленные таким образом стены потребуют периодического обновления.

На выбор есть и другие облицовочные стройматериалы для ванной комнаты:

  • декоративные ПВХ-панели;
  • различные обои – акриловые, флизелиновые либо жидкие с водоотталкивающим покрытием;
  • кафельная плитка.
Красивый вариант облицовки санузла

Оригинальное оформление туалета в британском стиле

Одно из современных дизайнерских решений – комбинация перечисленных материалов. Примеры расцветок и компоновок представлены на фото.

При наружной прокладке более эстетично выглядят металлопластиковые трубы, поскольку хорошо поддаются изгибанию и «запоминают» форму. Внутрь стены лучше закладывать сшитый полиэтилен высокого качества (бренды Rehau, Uponor), рассчитанный на давление не менее 10 Бар. Высокая цена труб не сыграет большой роли – протяженность магистралей невелика.

Дизайн санузла под дерево

Хорошо смотрятся пластиковые панели, имитирующие дерево

Приступаем к ремонтным работам

После снятия старых покрытий стены и потолки нужно максимально выровнять, щели и трещины заделать цементным раствором. Дальше производится ряд подготовительных мероприятий:

  1. Пробейте борозды в стенах и проложите трубы, выведя к водорозеткам и стоякам. Уберите строительный мусор и пыль.Укладка труб в борозды стен
  2. Выполните стяжку и уложите греющие контуры теплых полов (при необходимости).
  3. Все без исключения поверхности строительных конструкций дважды обработайте противогрибковой антисептической грунтовкой. Второй слой кладите сразу после высыхания первого. Применяемые инструменты – кисть, валик, макловица.
  4. Пол и нижнюю часть стен на высоту 10—15 см защитите слоем обмазочной гидроизоляции, дабы вода в случае протечки не проникала в соседнюю квартиру. По углам можно дополнительно наклеить специальную ленту.Гидроизоляция полов квартиры

Рекомендация. Стояки из старых чугунных и металлических труб желательно поменять. К мероприятию стоит привлечь соседей сверху и снизу, поскольку делать 2 стыка в санузле – неудачное решение.

Как спрятать транзитные трубы

Следующий этап – обшивка проходящих через туалет стояков. Проверенный способ – монтаж каркаса из деревянных брусьев либо оцинкованных профилей с последующей облицовкой влагостойкими ГКЛ. Работы выполняются в таком порядке:

  1. Дюбелями прикрепите по бокам ниши 2 вертикальных бруска, утопив их относительно лицевой стены на 12 мм (толщина гипсокартона).
  2. Свяжите стойки перемычками и сделайте дверцу для доступа к счетчикам воды.Как зашить трубы гипсокартоном
  3. Зашейте каркас листами ГКЛ, прикручивая их саморезами.
  4. Стыки заделайте шпатлевкой, дайте ей просохнуть и обработайте наждачной бумагой либо специальной сеткой.

Короб, обшитый гипсокартоном, без проблем отделывается любым подходящим материалом – плиткой, обоями, пластиковыми панелями. Пример сборки и установки декоративного короба смотрите на видео:

Выполнение внутренней отделки

Наиболее популярный способ облицовки ванных комнат – кафельная плитка. Ассортимент материала настолько широк, что хозяин квартиры может выбрать подходящую облицовку по стоимости, рисунку и расцветке.

Укладка кафеля производится так:

  1. Перед обшивкой максимально выровняйте поверхности за счет слоя штукатурки, шпатлевки или гипсокартона. Нанесите грунт и выждите, пока он подсохнет.
  2. Приготовьте плиточный клей согласно инструкции на упаковке. Нанесите смесь на стену, разровняйте зубчатым шпателем.Как класть плитку в ванной
  3. Приклеивайте плитки снизу вверх, начиная от полов туалета. Одинаковую толщину стыков соблюдайте с помощью пластиковых крестообразных вставок, горизонталь и вертикаль контролируйте строительным уровнем.
  4. Подрезка плиток делается специальным инструментом – стеклорезом либо плиткорезом. Острой кромкой нужно несколько раз провести по линии, затем аккуратно надломить материал плоскогубцами.
  5. По окончании укладки произведите затирку швов раствором (фугой), окрашенной в нужный цвет, как правило, белый или черный.

Совет. При отсутствии опыта в укладке кафеля желательно набить руку, приклеивая плитки в углах, заслоняемых сантехникой.

Аналогичным образом отделайте кафелем пол и переходите к потолку туалета. Самые доступные варианты облицовки – окрашивание «водоэмульсионкой» либо монтаж ПВХ панелей. Технология подробно описывается в отдельном руководстве по обшивке пластиком и инструкции по нанесению краски на стены.

Установка и подключение сантехнических приборов

Прежде чем устанавливать в санузле раковину, ванну и унитаз, проложите новые пластиковые трубы и подключите их к стоякам. Для присоединения водопровода следует установить арматуру в таком порядке (показано на схеме):

  • главный отсекающий кран;
  • фильтр сетчатый;
  • прибор учета потребления воды;
  • второй шаровой кран;
  • коллектор, распределяющий подачу потребителям.Как подключается водопровод в квартире

Примечание. Традиционная схема нередко дополняется электронным блоком защиты от протечек, действующим совместно с напольными датчиками и сервоприводами, закрывающими вентили по тревоге.

Канализация подключается к главному стояку ПВХ трубами на резиновых манжетах, подведенными к сливным отверстиям сантехнических приборов. Установка раковины с пьедесталом в туалете делается так:

  1. Прикрутите к мойке смеситель и присоедините подводящие гибкие патрубки и верхнюю часть водного затвора (сифона).
  2. Наметьте место монтажа раковины и прикрепите ее к стене дюбелями.Монтаж раковины в ванной
  3. Гибкие шланги подключите к проложенным трубам, установите канализационный сифон. Откройте подачу воды и проверьте герметичность всех соединений.
  4. Пьедестал поставьте в проектное положение, наметьте точки крепления к полу и просверлите отверстия. Зафиксируйте фаянсовый элемент дюбелями.Крепление пьедестала раковины

Установка ванны отличается множеством нюансов, поэтому тема монтажа вынесена в отдельную развернутую статью. Крепление и присоединение унитаза, в том числе с помощью инсталляции, тоже требует подробного разъяснения, которое изложено в этом руководстве.

По окончании монтажа сантехники остается расположить бойлер и мебель ванной комнаты. Весь процесс ремонта в туалете смотрите в очередном видео:

Заключение

Начиная работы по ремонту туалета или ванной комнаты своими руками, нужно рассчитывать на срок 7—10 дней при условии полной реконструкции. По неопытности вы можете не учесть массу мелких деталей, отнимающих немало времени. Что лучше сделать заранее: приобрести стройматериалы, разобраться с перекрыванием воды и максимально освободить помещение.

Adblock
detector