Нужно ли матрас покупать вместе с кроватью?

Полноценное спальное место — это кровать с матрасом. Это может быть цельная конструкция (когда матрас встроен в кровать) или отдельно приобретенная кровать с отдельно приобретенным матрасом. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки обоих вариантов и узнаем, можно ли сначала купить что-то одно (например, матрас), и лишь через некоторое время докупить второй элемент.

Встроенный или отдельно купленный матрас: какой вариант лучше?

Если сравнить кровати со встроенным и с отдельно купленным матрасом, в эквивалентном качестве, то существенной разницы в долговечности, надежности и общих качественных характеристиках, не будет. Более того, и первый, и второй вариант, может быть ортопедическим и комфортным, а состав и качество наполнителя может быть хорошим и современным и во встроенных матрасах. Но в некоторых моментах, разница есть.

Индивидуальный подход

Когда вы покупаете кровать со встроенным матрасом, скорее всего, вы приобретаете универсальный вариант — умеренно жесткий, с одинаковым распределением нагрузки в разных участках матраса, и на все сезоны. Такие матрасы отлично подходят большинству взрослых людей со средним весом и без каких-либо особых предпочтений.

Но если вы хотите подобрать матрас индивидуально, под свой вес, возраст и личные предпочтения, и при этом не иметь ограничений в выборе дизайна самой кровати, вам стоит задуматься о раздельной покупке. Например, людям с небольшим весом, а также пожилым людям, рекомендовано спать на мягких матрасах, а подросткам и молодым людям — на более жестких.

В целом, вам могут прекрасно подойти оба варианта, — решать вам.

Долговечность покупки

Матрас приходит в износ быстрее, чем сама кровать. Если кровать изготовлена из твердых сортов дерева, из металла или из качественного МДФ, она прослужит вам несколько десятков лет. В то время, как хороший матрас — 8-10 лет (может, конечно, и дольше, но не прогнется ли он за эти годы, — вопрос).

Именно поэтому кровати со встроенным матрасом менее долговечны, — через 10-12 лет качество матраса может быть уже совсем другим, и менять придется всю кровать. Возможно, она еще будет служить, но уже не так, как первые годы. В принципе, это можно исправить при помощи топпера.

И здесь стоит вопрос экономии в долгосрочной перспективе. С одной стороны, кровать со встроенным матрасом, немного дешевле, чем отдельно купленные элементы. С другой, при раздельной покупке качественной кровати и матраса, вы получаете более долговечную кровать, и, по мере износа матраса, вы будете менять только его.

Можно ли купить сначала матрас, а потом кровать?

Многие люди, когда переезжают и затевают ремонт, задумываются над тем, чтобы сначала купить матрас (чтобы попросту было на чем спать), а затем, через какое-то время, докупить кровать. Но производители не рекомендуют так делать, — когда матрас лежит на полу, он быстро деформируется и легко накапливает влагу, а потом довольно быстро приходит в негодность.

Adblock
detector