Инструкция по монтажу сайдинга своими руками

монтаж сайдинга своими руками

Навесной или вентилируемый фасад – современная система, часто применяемая для наружной отделки жилых и промышленных зданий. В качестве облицовки здесь выступает сайдинг – виниловый, фиброцементный, деревянный и даже металлический. Примечательно, что для перечисленных материалов используется одинаковая технология установки. Желающим ознакомиться с ней предлагаем изучить пошаговую инструкцию, как выполнить монтаж сайдинга своими руками на любое основание – дерево, кирпич, газобетон и так далее. Сделав обшивку стен дома самостоятельно, вы ощутимо сэкономите на стоимости работ.

Подготовка к монтажу

На начальном этапе вам нужно сделать следующее:

  1. Обмерьте фасады, фронтоны, проемы окон и дверей здания, чтобы выяснить количество стройматериалов для закупки.
  2. Пользуясь монтажной схемой, посчитайте количество комплектующих и прибавьте к нему не менее 10% запаса на обрезки и отходы.
  3. Приобретите материалы и крепеж, приготовьте инструмент.

Облицованный сайдингом дом

Примечание. Мы предлагаем рассмотреть порядок крепления пластикового сайдинга с наружным утеплением стен, поскольку его монтаж считается наиболее сложным. Освоив технологию, вы без проблем сможете отделать дом панелями из металла, дерева и фиброцемента.

Надо понимать, что монтаж сайдинга всегда выполняется на каркас (иначе – обрешетку) из деревянных брусьев или металлических профилей. Но хорошая фасадная подсистема из оцинкованных элементов стоит значительно дороже древесины, а дешевые стальные аналоги прослужат недолго. Отсюда вывод: при недостатке средств лучше купить лесоматериалы, чем отделывать свой дом или дачу тонкими профилями с низкокачественным покрытием.

Размеры фасадов и окон

Схема подсчетов площади сайдинга и количества профилей

Помимо деталей обрешетки вам понадобится:

  • утеплитель – пенопласт либо вата на базальтовой основе;
  • пленка, защищающая фасад от ветра и проникновения влаги;
  • сайдинг-панели подходящего цвета со всеми сопутствующими планками;
  • элементы крепежа – дюбели, короткие саморезы и гвозди, если делается обивка деревянного дома.

Разноцветные ПВХ панели

Совет. Чаще всего домовладельцы обшивают снаружи стены недорогим виниловым сайдингом белого цвета. Такой отделочный материал быстро теряет внешний вид от уличной пыли, которая под дождем превращается в грязь. Поэтому лучше подбирать панели других, не таких марких оттенков.

Теперь стоит разобраться с разновидностями элементов для монтажа сайдинга, чтобы вы поняли, где какой нужно ставить и правильно посчитать их количество:

  • стартовая и финишная планка устанавливается в начале и в конце ряда панелей на каждой стене;
  • угловые элементы служат облицовкой внутренних и внешних углов здания;
  • околооконная планка используется для обрамления светопрозрачных конструкций и дверных проемов;
  • отлив предназначен для отведения воды и ставится над цоколем и под окнами;
  • соединительный элемент нужен для красивой стыковки ПВХ-панелей вместо того, чтобы монтировать их внахлест;
  • соффитами принято обшивать свесы кровли и другие труднодоступные места;
  • J-профиль служит для формирования различных примыканий.

Расположение деталей сайдинга

Из инструмента вам потребуется шуруповерт, острые ножницы по металлу и всякие измерительные приспособления – рулетка, уровень и железная линейка.

Этап первый — сборка обрешетки и утепление

Задача подсистемы или каркаса – служить основанием для крепления теплоизоляционного и облицовочного материала, а также нивелировать все неровности стен загородного коттеджа. Поэтому устройство обрешетки – дело ответственное, влияющее на внешний вид и срок службы навесного фасада с обшивкой сайдингом. Собирать деревянный каркас нужно в такой последовательности:

  1. Прежде чем работать с деревом, его необходимо покрыть антисептиком и дать просохнуть.
  2. Натянув параллельно стене шпагат, определите место, где она выступает больше всего. Здесь нужно устанавливать первый вертикальный брус. В бревенчатом доме надо заранее спилить выступающие перерубы.
  3. Ориентируясь на внешнюю плоскость этого бруса, прикрепите остальные элементы обрешетки с шагом от 40 до 60 см. Чтобы выдержать одну вертикальную плоскость, положите под бруски деревянные подставки требуемой высоты.
  4. При утеплении базальтовой ватой между вертикальными стойками нужно поставить 2—3 ряда горизонтальных перемычек, потому что со временем данный материал стремится осесть и обнажить часть конструкции.
  5. Выполните укладку утеплителя между брусьями и закройте весь фасад ветрозащитной пленкой.

Устройство каркаса

Справка. Шаг установки элементов каркаса принимается по ширине утепляющего материала (50 или 60 мм), чтобы не оставалось много отходов после обрезки. Если планируется установить сайдинг без теплоизоляции, то монтаж брусков делайте с интервалом 40 см (рекомендации от бренда Дёке — производителя ПВХ-панелей).

Дом с обрешеткой и ветрозащитой

Пару слов о том, как крепить утеплитель и ветровую защиту. Плиты пенопласта или минваты вставляются между брусьями подсистемы и фиксируются специальными строительными «грибками» напрямую к стенке. Полотна пленки надо раскладывать горизонтально, начиная снизу, и прибивать к обрешетке с помощью планок толщиной 3—5 см. Так между теплоизоляционным слоем и сайдингом обеспечивается вентиляционный продух.

Чтобы собрать металлический каркас, применяется похожий способ, только оцинкованные профили монтируются на регулируемых кронштейнах. Для фиксации утеплителя применяются отдельные скобы. В том случае, когда требуется облицевать фасад сайдингом вертикально, элементы подсистемы крепятся к стене в горизонтальном положении. Больше о монтаже металлической обрешетки показано в видеоинструкции:

Шаг второй – установка планок и направляющих

Прежде чем приступить к самостоятельному монтажу стенового либо цокольного сайдинга, изготовленного из ПВХ, следует уяснить важную особенность: под воздействием температур пластик заметно расширяется. Это значит, что виниловые панели и элементы обрамления при нагреве удлиняются. Чтобы новая облицовка дома не выгнулась и не покоробилась, между всеми торцами и скрытыми примыканиями нужно оставлять зазор 6 мм на расширение.

Примечание. С той же целью саморезы или гвозди, которыми крепятся детали сайдинга, нельзя закручивать либо забивать до упора. Установленный элемент должен свободно двигаться в пределах овальных вырезов, куда вы вкручиваете шурупы.

Крепление нижней планки

Ставим стартовую планку

Инструкция по монтажу направляющих для сайдинга выглядит так:

  1. Выдерживая горизонталь, прикрутите цокольные отливы, пройдя вокруг всего дома.
  2. Смонтируйте стартовые планки вплотную к отливам и закрепите их, прибивая к каждой стойке каркаса.
  3. Пользуясь строительным уровнем, выставьте вертикально угловую планку и зафиксируйте ее саморезами. При наличии потолка (например, при обшивке под навесом или балконом) не забудьте оставить сверху зазор 6 мм.
  4. По той же технологии поставьте околооконные планки, подрезав края на 45°. Прикрепите отливы.
  5. Если необходимо сформировать пластиковые откосы, то прикрутите к оконной раме J-профиль, куда потом вставится сайдинг-панель.
  6. Установите вверху стены финишный элемент, как это показано на картинке.
Крепление верхней планки

Крепим финишный профиль

Совет. Бывает, что длины какой-нибудь фасонной планки не хватает. Тогда продолжение углового профиля делается внахлест на 2,5 см, а стартовой и финишной полосы – встык с технологическим отступом 6 мм.

Крепление планки в углу

Ставим угловой элемент

Два слова о том, как крепить угловые профили. Вначале вкручивается 2 самореза сверху, чтобы деталь повисла на них, а в остальных точках (интервал 40 см) шурупы завинчиваются посередине овальных вырезов.

Отступы между профилями

Как вы понимаете, выше представлена инструкция по горизонтальному монтажу винилового сайдинга. Чтобы крепить панели вертикально, применяется та же технология, только стартовой полосой служит угловой профиль, а торцы отделываются J-планками либо элементами в виде потолочного плинтуса. Обшивка цоколя производится аналогично, только используется другой, более прочный материал облицовки (выпускается в виде листов из ПВХ). Очень подробно процесс описан в обучающем видео от компании Дёке:

Третий этап – обшивка сайдингом

Финишная отделка дома сайдингом, выполняемая своими руками, — последний и самый простой этап работ. Алгоритм действий такой:

  1. Нарежьте панели под размеры фасада с учетом 6-миллиметрового зазора с каждой стороны.
  2. Заведите первый лист сайдинга в пазы угловых профилей, одновременно вставив его в замок стартовой планки. Настройте положение панели, чтобы зазоры остались с обеих сторон (за угловой облицовкой они не видны).
  3. Прикрутите полосу сайдинга к обрешетке саморезами или прибейте гвоздями. Располагайте шурупы в центре овальных отверстий.
  4. Таким же способом установите остальные панели.
  5. Когда вы дойдете до верха, то последняя панель наверняка окажется слишком широкой. Подрежьте ее по всей длине и поставьте на место.

Крепеж к деревянной стене

Совет. При недостаточной длине полос (а на рынке и в магазинах они продаются по 6 м) не стыкуйте их внахлест, подобное соединение выглядит некрасиво. Разделите стену на 2 или 3 части и поставьте соединительные профили, которые одновременно послужат элементами декора.

Крепление сайдинг-панели

При креплении шуруп ставится посередине отверстия

Под свесами кровли принято монтировать соффиты – плоские панели, которые устанавливаются в направляющие без крепления к каркасу. Здесь используются те же угловые профили, стартовая полоса и J-планка. Перечисленные элементы крепятся в зависимости от конфигурации свеса, а потом в их пазы вставляются отрезанные соффиты, как изображено на схеме.

Крепежная схема соффитов

Установка сайдинга на деревянную обрешетку наглядно показана в очередном видео:

Заключение

В процедуре монтажа есть 2 сложных момента – выравнивание каркаса и крепление фасонных элементов сайдинга, здесь допускается большее число ошибок. Отсюда совет: изучая инструкции и видеоматериалы, заострите внимание на этих операциях и не торопитесь при их выполнении, при необходимости распечатайте схемы. После успешной сборки облицовку стоит помыть стиральным порошком, растворенным в воде.

Adblock
detector