Как сделать двускатную крышу дома

Как построить двухскатную кровлю

Для тех, кто собственноручно строит частный дом или баню, двускатная крыша – оптимальное решение. По исполнению она значительно проще вальмовой и ломаной мансардной кровли, но также позволяет обустроить в чердачном пространстве жилое помещение. Без долгих вступлений мы предлагаем разобраться, как правильно сделать стропильную систему и покрытие этой популярной конструкции.

Устройство и схема кровли

Перед тем как построить крышу, желательно подобрать оптимальный вариант конструкции с точки зрения надежности и разумного расхода лесоматериалов. Для этого нужно выполнить некоторые расчеты и разработать собственный проект с чертежами и размерами. Но сначала давайте разберемся в терминологии и выясним, какие элементы входят в состав стропильной системы скатной кровли, изображенной на схеме:

Виды каркасов кровли

  • мауэрлат – опорная балка для стропил, укладываемая на стены по длине здания;
  • стропильные ноги – наклонные балки, образующие скаты и несущие нагрузку кровельного покрытия;
  • затяжки (ригели) – горизонтальные перемычки, устанавливаемые для повышения жесткости;
  • вертикальные стойки служат для создания дополнительных точек опоры;
  • коньковый брус и прогоны связывают соседние стропила в единый каркас;
  • раскос – наклонное ребро жесткости;
  • лежень – то же, что мауэрлат, используется на бетонных перекрытиях как дополнительный конструктивный элемент;
  • кобылка – удлинение стропильной ноги, образующее карнизный свес.

Примечание. Далеко не в каждой постройке применяются все указанные детали. Бывают простые конструкции, состоящие только из мауэрлата, стропил и затяжек. Мы рассмотрим их далее.

Крепление железными скобами

В круглой части стены вырезаются пазы для монтажа крыши

В каркасных, рубленых и прочих деревянных домах роль мауэрлата играет верхняя стеновая балка или бревно. Каждая секция, состоящая из 2 стропильных ног (верхний пояс) и затяжки (нижний пояс), называется фермой. Эти элементы связываются друг с другом прогонами.

Сверху на фермах делается обрешетка из досок, куда потом настилается выбранный кровельный материал – металлочерепица, профнастил, шифер или бюджетный вариант – ондулин. Под покрытием предусматриваются вентиляционные зазоры, и при необходимости – утепление.

Проветривание подкровельного пространства

Как правильно комбинировать гидроизоляцию и вентиляцию подкровельного пространства

Виды стропильных систем

Существует 2 разновидности конструкций, применяемых для строительства двускатных крыш на зданиях прямоугольной формы:

  • висячие системы, опирающиеся только на 2 наружных стены дома;
  • наслонные каркасы имеют одну или несколько дополнительных точек опоры в виде капитальных межкомнатных перегородок верхнего этажа.

Примечание. В кирпичных, брусовых и бревенчатых зданиях кровля зачастую опирается еще и на фронтоны.

Висячая кровельная ферма

Изображенная на схеме простейшая двускатная крыша, собранная своими руками из висячих ферм с двумя подкосами и ригелем, не рассчитана на серьезные нагрузки. Подойдет для пролетов не более 6 м, какие бывают в небольших дачных домиках, сараях, гаражах и беседках. Если расстояние между стенами достигает 9 м, то следует применить ферму с четырьмя ребрами жесткости (нижнее изображение на схеме).

Для сооружений с шириной пролета более 8 м изготовление висячих систем нецелесообразно по 2 причинам:

  1. Из-за увеличенного сечения балок и количества подкосов с ригелями цена готового изделия и его сборки значительно вырастет.
  2. В больших домах и дачах всегда есть межкомнатные перегородки, одну из которых можно усилить и использовать как несущую для установки дополнительной вертикальной опоры. Она позволит разгрузить остальные детали фермы и уменьшить их сечение.

Наслонная система со средней опорой

Наслонная система, показанная на картинке, за счет средней опоры способна перекрыть проем до 14 м. На нее монтируется вертикальная стойка, подпирающая конек, и 2 ребра жесткости. Чтобы стропила не провисали, между ними надо поставить горизонтальную затяжку.

Во многих домах, где расположение внутренних перегородок не позволяет сделать конек по центру здания, крыша строится асимметричной, то есть, с разной длиной скатов. Это решение уместно и для домиков с пристройками и балконами, которые надо подвести под общую крышу. Образец такой конструкции продемонстрирован на фото со схемой.

Несимметричные скаты кровли

Если на чердаке одноэтажного дома необходимо обустроить мансарду, то выбирайте стропильную систему наслонного типа с двумя стойками, опирающимися на продольные лежни. Придется увеличить угол наклона скатов минимум до 45°, а стойки сместить ближе к краю, дабы освободить чердачное пространство.

Подкровельный каркас мансарды

Возведение двускатной крыши поэтапно

Чтобы самостоятельно построить кровлю с нуля, нужно сначала подобрать лес подходящего сечения. В общем случае для строительства применяются пиломатериалы таких размеров:

  • доски толщиной 4—6 см и шириной 200 мм без сучков – на стропильные ноги и прогоны;
  • цельный квадратный брус 100—140 мм либо двойные доски такой же ширины – на мауэрлат;
  • доска 15 х 2,5 см – на стойки, подкосы и ригели.

Для определения количества стройматериалов необходимо рассчитать угол уклона и длину скатов, о чем подробно рассказывается в отдельной инструкции. Зная эти параметры, вы также можете уточнить размеры брусьев и шаг их установки, пользуясь таблицей:

Расстояние между фермами - таблица 3

Монтаж мауэрлата

Способ крепления лежней на стены и перегородки зависит от материала, из которого они построены:

  1. На несущих конструкциях из дерева обвязка мауэрлатом не производится. Балки крепятся непосредственно к стенам методом врубки, для чего в верхней части вырезаются специальные пазы.
  2. К бетонным и кирпичным ограждениям брус крепится анкерными болтами либо шпильками, заблаговременно вмурованными в кладку. Снизу под обвязкой на битумную мастику приклеивается слой рубероида для гидроизоляции.
  3. На стенах, сложенных из пеноблоков или газобетона, перед укладкой лежней делается армирующий железобетонный пояс, как изображено на фото. Дальнейшее крепление – как описано в п. 2.

Обвязочный брус на стене из газобетона

Важный момент. Перед сборкой кровельных конструкций на все деревянные элементы обязательно обработайте антисептиком. Также настоятельно рекомендуется выполнить огнезащиту древесины антипиренами.

Правильное крепление обвязочного бруса двускатной крыши подробно показана в тематическом видео:

Установка стропил и подкосов

Ферму висячего типа вполне можно собрать на земле, а затем подать наверх для монтажа, о чем подробно рассказывается в соответствующей статье. Но без грузоподъемных приспособлений вдвоем с помощником выполнить такую операцию нелегко, поэтому лучше монтировать все элементы по месту.

Схемы крепления наслонных стропил

Пошагово сборка стропильной системы наслонного типа выглядит следующим образом:

  1. Выполните разметку точек крепления стропильных ног к мауэрлату и вырежьте в нем пазы по ширине досок. Если планируется крепление на стальных уголках, то надо выставить балку в проектное положение, наметить и сделать в ней вырез, чтобы получилась ровная площадка.
  2. На центральной перегородке установите крайние стойки конькового прогона, зафиксировав их временными подкосами.
  3. Соедините опоры коньковым брусом 200 х 50 мм, подперев стойками в местах крепления стропильных ног. Соединения выполняйте на саморезах через металлические уголки.

Установка конька

Когда коньковый прогон установлен, нужно примерить стропило с одной стороны и выпилить в нем посадочную площадку. Затем повторить операцию с противоположной стороны, приставить обе балки к коньку и подрезать, чтобы совместить в одну плоскость. После этого прикрепите обе ноги сверху и снизу уголками, а между собой свяжите пластинами.

Крепеж стропила сверху и снизу

Таким образом каждая нога крепится сверху и снизу

Таким же образом смонтируйте остальные фермы, устанавливая их с расчетным шагом.

Ряд смонтированных ферм

Для ужесточения конструкции к наслонным балкам крепятся горизонтальные затяжки. Первоначально они прикручиваются к фермам саморезами, а затем крепятся сквозными болтами.

Крепление горизонтальной затяжки

В последнюю очередь формируется карнизный свес. Для этого концы стропил подпиливаются и обшиваются планками, как это сделано на фото.

Карниз над стеной

Совет. При монтаже не стоит применять саморезы черного цвета, лучше брать оцинкованные. Для надежности уголки и пластины следует притянуть болтами, как показывает мастер в очередном видео:

Настилаем покрытие

Последний этап строительства крыши дома своими руками – укладка гидроизоляции, монтаж обрешетки и финишного настила. Технология, которую мы предложим в пошаговой инструкции, подходит к большинству кровельных материалов, отличается только расстояние между досками для различных покрытий. Пример: для металлочерепицы следует выдержать шаг 35 см, для шиферной кровли – 500—600 мм, а интервал под профлист выбирается в зависимости от его марки и толщины металла.

Справка. Исключение – мягкая битумная черепица, наклеиваемая на плоское основание. Его выполнить несложно: листы фанеры ОСБ прикручиваются к стропилам вместо контробрешетки.

Схема теплоизоляции мансарды

Укладка кровельного материала производится в таком порядке:

  1. Укройте стропильную систему полотнами гидроизоляции – супердиффузионной мембраной, прибивая ее планками толщиной 4—5 см к балкам. Пленка раскладывается горизонтально снизу вверх с перехлестом 10—15 см и проклеиванием стыков скотчем.
  2. Перпендикулярно планкам набейте доски контробрешетки, соблюдая требуемый шаг.
  3. Уложите выбранное покрытие и прикрепите его к подготовленному основанию.
  4. Установите коньковую планку, обрамление дымохода и другие нащельники.

Схема устройства кровли из черепицы

Примечание. Планки, которыми мембрана прибивается к стропильным ногам, как раз и обеспечивают вентиляционный зазор под крышей. Гидроизоляция должна провисать на 1—2 см между балками, чтобы по ней вниз стекали капли воды.

Если двускатную крышу необходимо сделать теплой, то заложите между стропил минеральную вату и пароизоляцию, как показано на разрезе кровли. Больше подробностей по монтажу смотрите в последнем видеоролике:

Заключение

Хотя строительство двускатной крыши не сравнить по сложности с четырехскатной или полувальмовой кровлей, мы рекомендуем перед началом работ проконсультироваться со специалистом в данном вопросе. В каждом здании встречается множество индивидуальных моментов, которые нельзя предусмотреть в рамках одной публикации. Также обратите внимание на качество приобретаемых лесоматериалов – они должны быть высушены и не иметь червоточин.

Adblock
detector