П-образные швеллера. Их разновидности и достоинства

Швеллер представляет собой особую металлическую конструкцию, которая сегодня пользуется большим спросом в машиностроении и строительстве. Если говорить более предметно об использовании таких элементов в ремонтно-строительных работах, то стоит выделить следующие области:

  • Создание небольших каркасных конструкций;
  • Составление стеллажей;
  • Строительство мостов и зданий;
  • Возведение колонных элементов;
  • Монтаж лестничных конструкций.

Благодаря современным технологиям, сегодня вы можете купить швеллер по оптовой цене любого типа и размера. А теперь, давайте более детально разберем основные виды таких изделий.

Разновидности швеллеров

Швеллера, как и другие металлоконструкции, имеют множество разновидностей. Из самых востребованных на сегодняшний день нам стоит выделить три вида по типу изготовления.

Первый вид швеллеров — горячекатаный. Такое изделие классифицируется на А и Б по прочности. Второй вид — холоднокатаный. Отличается от первого варианта температурой изготовления.

Третий вид из самых востребованных на сегодняшний день — гнутые равнополочные. Габариты такого вида швеллеров зависят от их прямого назначения.

Ключевые достоинства швеллеров

Данный материал обладает множеством преимуществ. Но, нам стоит более детально разобрать ключевые из них.

Первое достоинство таких профилей — прочность и износостойкость. Ведь, несмотря на небольшой вес, эти изделия обладают отличными эксплуатационными характеристиками.

Второй плюс — простота в использовании, монтаже. Такие профиля дают возможность создавать конструкции без применения сварки. Хотя, и сварочные показатели отличные. Поэтому, материал легко ей поддается.

Третье достоинство швеллеров — это универсальность применения. Этот материал можно использовать абсолютно во всех областях ремонтно-строительных работ. Например, для монтажа каркаса, полок и стеллажей и так далее.

Также, к главным достоинствам швеллеров нужно отнести отличную устойчивость к деформации, изгибу, разрыву. Поэтому, данный тип материала можно задействовать в самых сложных местах, участках.

В заключение, о первичных достоинствах таких профилей, стоит сказать следующее. Эти изделия не нуждаются в какой-то специальной обработке и защите. Ведь, благодаря своему составу и конструкции, они не подвергаются негативному воздействию внешних факторов (окисление, коррозия и так далее).

Adblock
detector