Как рассчитать необходимое количество плитки для пола

Любые ремонтные работы в доме начинаются с предварительной планировки, выбора предпочитаемого интерьера и нужных материалов для реализации задуманной концепции. Перед покупкой напольной плитки возникает вопрос и об оптимальном количестве стройсырья для облицовки пола того или иного помещения. Производить грамотный подсчет керамики для укладки необходимо учитывая специфику производства и возможность проведения выборочного ремонта напольной облицовки. Расход изделий должен быть с наименьшими неточностями, округленными к большей цифре. Это поможет сократить расходы и защитит хозяев от непредвиденных нюансов.

uGShqInTkIQyQt1pnMDLEwi-pHSWzI5KxZagQ7ztsFsFs5hv0-N8GykXSe3lwFT9c_lq58Ujb3tqMTTOjeUQyFIhVKs1B-mQSoDh6SQY-WZvnMrzVLkSebAJyyI0NAlJPltkrQs3

Специфика исчисления

“На глаз” невозможно подсчитать количество плиточных изделий, требуемое для укладки на половую поверхность. Есть несколько методов, с которыми можно рассчитать сколько кафеля понадобится для покрытия пола комнаты. В этом случае необходимо следовать некоторым принципам проведения просчетов:

  1. Берите во внимание не только габариты места для укладки, но и параметры самой плитки.
  2. Не забывайте, что в работу пойдут как цельные, так и отрезанные элементы.
  3. Если в определенных зонах (например под ванной или мебелью) не предполагается проводить облицовку, то ненужный метраж следует отнять.
  4. Приобретайте про запас некий процент изделий, потому что плиты придется подрезать. Кроме того возможен вариант дефекта в партии, нестандартность формы блоков, боя в ходе укладки или во время транспортировки.

Главные способы расчета

Узнать необходимую цифру плиток можно, применяя один из методов, подходящий под любой тип помещения, где будет оформляться пол. Он применим даже в пространствах с нестандартной конфигурацией. Важно учитывать размеры плиточных модулей, предпочитаемый фон кладки и сам орнамент на панелях керамики.

За площадью помещения

Такая технология подсчета является наиболее распространенной и понятной. Данный метод отлично подходит для монтажа однотонных панелей традиционной формы. Для начала производится расчет площади комнаты, а далее полученную цифру необходимо увеличить минимум на 10%. Это делается для некоторого запаса покупаемого сырья.

По численности рядов

Также один практичный вариант для которого необходимо:

  • измерить стены пространства;
  • длину стены поделить на высоту отдельного элемента – это будет количество рядов;
  • аналогичные действия с параметром ширины. Итоговая цифра станет числом плиточных модулей;
  • сумму округлить умножить;
  • добавить 5 % для непредвиденного запаса.

Схематический просчет

При кладке по диагонали с задачей можно справится благодаря разработке схематического плана. Здесь буквально до одной просчитывается численность керамических плиток.

Для решения задания на миллиметровую бумагу переносятся периметр комнаты в масштабе. Затем определяется положение одной детали на плане и она прорисовывается, следуя схеме. Впоследствии обозначаются целые и резаные элементы и узнается совокупность плит.

Онлайн-калькулятор

Подсчитать величину необходимых кафельных изделий также помогут компьютерные программы. Однако они могут давать некоторые погрешности из-за специфики будущей кладки. Плитка Alma Ceramica имеет много цветовых оттенков, обладает высоким качеством и выносливостью. Она доступна к заказу на сайте Мир керамика. Если вам необходима помощь, чтобы выполнить просчет, обращайтесь к нашим менеджерам, они проконсультируют и помогут приобрести нужное количество плит для облицовки помещения, пола или стен.

Adblock
detector